Игорь Тутеволь: сделан очередной шаг к объединению Иркутской области и Усть-Ордынского бурятского автономного округа

Соглашение о торгово-экономическом и социально-экономическом сотрудничестве между Иркутской областью и Усть-Ордынским бурятским автономным округом было подписано в минувшее воскресенье главами администраций двух субъектов в Бохане. Свою оценку этому событию дал главный федеральный инспектор по Иркутской области и Усть-Ордынскому бурятскому автономному округу Игорь Тутеволь:

Подписание соглашения – шаг к разрешению существующего исторического парадокса «субъект в субъекте». Иркутская область и Усть-Ордынский бурятский автономный округ всегда существовали как единый народнохозяйственный комплекс. Например, одну треть сельскохозяйственного производства всегда обеспечивал округ. Сегодня округ не в состоянии самостоятельно развивать мощности сельхозпроизводства, вносить минеральные удобрения, осуществлять переработку сельскохозяйственной продукции, бороться с вредителями. Отделение округа от области способствовало возникновению проблем с образованием, лечением, бытовым обслуживанием населения. К тому же, «субъект в субъекте» порождает лишние структуры, лишних федеральных служащих. А мы должны экономить бюджетные деньги.

Я испытываю чувство глубокого удовлетворения от того, что очередной шаг вперед наконец-то сделан, что руководители округа и области нашли политическую волю, чтобы реализовать стремление населения двух субъектов федерации.

В перспективе, я думаю, все выстроится в стройную систему. Уже объединены многие структуры федеральной и региональной власти, будут, я думаю, объединяться и дальше.

Область и округ – единое экономическое пространство, оно должно работать на благо людей, а не способствовать созданию каких-то мифических расслоений.

Я считаю, это позитивный процесс.

«Сибирские новости»

Обсудить