Прекращение финансирования из средств лизингового фонда привело к остановке ряда предприятий сельхоз- машиностроения Алтая

Прекращена работа на Алтайском заводе топливных насосов. Как сообщил сегодня главный специалист краевого комитета по промышленности Владимир Мансков, это стало следствием временной остановки завода "Алтайдизель", который поставляет заводу топливных насосов комплектующие детали. Основная же причина - временное прекращение финансирования агропромышленного комплекса из фондов федерального лизинга, которое обычно приходится на лето. В этот период сельхозтоваропроизводители, как правило, вынуждены существовать на свои средства. По словам Владимира Манскова, в нынешнем году у многих предприятий сельхозмашиностоения на Алтае средств не хватает, а федеральные выплаты в полном объеме возобновлятся только в августе.

Пока рабочие заводов топливных насосов и "Алтайдизеля" в целях экономии средств отпущены в неоплачиваемые отпуска до 16 июня. Сложившаяся обстановка может в ближайшие дни привести к остановке еще нескольких алтайских предприятий: тракторного завода, заводов запасных частей, агрегатов и других.

Темы алтай
Обсудить