C Колчаком не согласовали

Омские законодатели отменили пресловутый закон об использовании имен знаменитых земляков. Отменили, чтобы тут же передать права на имя адмирала Колчака фирме «Оша».

Этот закон давал Законодательному собранию право разрешать или запрещать фирмам использовать в качестве товарных знаков имена, фамилии и даже портреты знаменитых земляков, оставивших след в истории области. Закон был пролоббирован главой фирмы «Оша», депутатом Владимиром Веретено. Однако губернатор отказался его подписывать.

Тогда г-н Веретено подготовил другой документ, ради которого все, собственно, и затевалось: о праве корпорации «Оша» на товарный знак «Адмирал Колчак». Депутаты обижать бизнесмена не стали и отдали Колчака в частные руки без всякого закона.

Меж тем во Франции живут потомки Александра Колчака, с которыми никто ничего не согласовывал. Владимир Веретено заявил, что родственников адмирала найти не удалось. Хотя все знают, что с внуком адмирала Александром Ростиславовичем Колчаком переписывается омский краевед Владимир Селюк. Так что если потомки захотят, то сомнительные игры вокруг имени адмирала закончатся в суде.

«Версты»

Темы омск