Депортация нелегальных иностранцев из Иркутской области может не состояться. Выделенные Средства до адресата не дошли

Средства на депортацию из России незаконно проживающих на территории страны иностранцев, выделенные Министерством по делам федерации, национальной и миграционной политики в этом году в Иркутскую область пока не поступали. Об этом сообщил председатель ликвидационной комиссии миграционной службы Иркутской области Николай Усманов.

По его словам, в настоящий момент Федеральная миграционная служба «выявляет местонахождение незаконно проживающих иностранцев, направляет письмо работодателю с просьбой зарегистрировать иностранцев и в недельный срок получить документы на регистрацию. Одновременно письма направляются в милицию и мэру города». Депортация осуществляется за счет работодателей, предоставивших незаконно пребывающим на территории страны гражданам работу или за счет самих граждан.

По данным отдела виз и регистраций паспортно-визовой службы УВД г. Иркутска, за 4 месяца 2001 года из Иркутской области выдворено 930 незаконно проживающих иностранцев, из них граждан Китая – 881 человек. Некоторые депортированные граждане до этого незаконно проживали на территории области от одного года до двух лет.

За 4 месяца 2001 года официально прибыли в г. Иркутск 3316 граждан СНГ, из них 2661 гражданин из Средней Азии.

По словам заместителя начальника отдела ОВИР УПВС Любови Стрекаловской, иностранные граждане из стран СНГ въезжают на территорию Иркутской области либо по безвизовому въезду с правом пребывания до 3 месяцев с внутренним паспортом своей страны, либо по общегражданскому паспорту, если гражданин приезжает на постоянное место жительство в РФ.

Китайские граждане въезжают по туристическим спискам с правом пребывания до 1 месяца. Иностранным гражданам других государств разрешен только визовый въезд.

ИА «Сибирские новости»