Из-за поврежденного телефонного кабеля Бийск оказался частично парализован более суток

В конце минувшей недели Бийск оказался частично парализованным: не работали многие телефоны, не работал Интернет, молчали пейджеры и сотовые телефоны, отсутствовал выход на межгород. Как выяснилось позже, авария произошла не на самой телефонной станции N 32, а на линии, ведущей к ней. Это суперсовременная телефонная линия — оптико-волоконная — имеет важнейшее значение во всей телефонной сети города. Комментируя аварию, директор городского узла связи Анатолий Фишер отметил «Такой «подарок» судьбы город получил впервые за последние годы. Суть заключается в том, что 25 мая около двух часов дня при выполнении земляных работ в районе завода «Продмаш» был порван волоконно-оптический кабель на 24 жилы. Согласования на производство земляных работ имелись, но те, кто их производили, по их словам, ошиблись в расчетах на четыре метра. В результате порядка 90 тысяч телефонов осталось без междугородной, международной связи. В том числе, без связи остались такие структуры, как ФСБ, УВД. Плюс к этому оказались без работы все банки, у которых своя корпоративная сеть. На восстановление линии нам потребовалось почти 27 часов. И это благодаря тому, что расходные материалы — спецмуфты, сжатый воздух, специальный компьютер — нами были заранее приобретены. В противном случае пришлось бы все решать через Новосибирск: везти оттуда материалы, специалистов, оборудование.

Анатолий Фишер заметил, что ущерб от аварии пока даже невозможно подсчитать: «Если говорить о затратах по узлу связи, то здесь будет сумма с пятью-шестью нулями. Но ведь еще будут нарекания со стороны коммерческих структур — от тех, у кого сорвались сделки, кто не передал данные, кто не смог осуществить банковские операции. О каких суммах тут пойдет речь, я сейчас даже не могу предположить», — сказал директор ГУС. По его словам, зацепи землекопы еще несколько кабелей этой телефонной линии, лежащих чуть ниже, — и город вместе с Бийским районом оказались бы практически полностью парализованными.

Виновником аварии стало МУП «Бийские тепловые сети». Именно работники этого предприятия, выполняя в минувшую пятницу земляные работы, порвали кабель. Директор «БиТС» Владимир Ковязин очень расстроен: его подчиненные — люди опытные, не раз им приходилось проводить работу рядом с телефонными коммуникациями. По его словам, события развивались следующим образом: 25 мая днем бригада работников предприятия начала вскрывать участок трубопровода в районе «Продмаша»; грунт на этом участке был насыпной, поэтому выкопанная траншея вскоре обвалилась; рабочие начали вручную (лопатами) расчищать завал, при этом им пришлось расширить границы первоначально определенного участка работ, в итоге кто-то задел штыком лопаты кабель.

Так или иначе, Владимир Ковязин не снимает ответственности ни с себя, ни со своих работников, он прекрасно понимает, что теперь предприятию будут предъявлены иски на огромные суммы и эти суммы придется выплачивать. К слову, такой удар по бюджету «БиТС» может обернуться неприятностями для многих горожан, ведь «Бийские теплосети» и без того испытывают нужду в деньгах, предприятию, ответственному за подачу в дома тепла и горячей воды, постоянно не хватает средств для приобретения труб, задвижек, изоляции и прочих необходимых материалов. Так что у этой истории, возможно, будет продолжение.

«АМИ-Центр»

Обсудить