Чрезвычайная ситуация в двух районах Иркутской области. Теперь здесь буйствует другая стихия

Районные и областные власти Иркутской области еще не успели толком подсчитать ущерб, причиненный недавним паводком, как чрезвычайная ситуация в связи с лесными пожарами объявлена в двух районах Иркутской области. По сообщению областного управления ГО и ЧС, опасная обстановка возникла в Братском и Тайшетском районах. В Братском районе на данный момент - четыре крупных очага на площади более 3 тыс. га, из них пожары на площади 1000 и 500 гектаров уже локализованы. В Тайшетском районе горят леса на территории более 200 га.

К тушению пожара привлечено 1200 человек, 16 самолетов и вертолетов, 238 тракторов и бульдозеров. Решением комиссий по чрезвычайным ситуациям запрещено посещение населением тайги, организовано оповещение населения, усилено патрулирование лесов в том числе с использованием авиации. Проводится сбор информации с помощью космического мониторинга.

Сегодня на территории области сложилась высокая пожароопасность: лесная площадь возгораний составила уже 5 441 гектаров, локализовано очагов на площади 2 тыс. гектаров. Управление ГО и ЧС предупреждает о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций в предстоящие сутки, связанных с лесными пожарами не только в северных, но и в центральных и южных районах области в связи с сухими грозами и шквальными ветрами.

ИТАР- ТАСС

Обсудить