Прадед Пушкина приехал в Россию через Иркутск. Сегодня этому городу исполняется 340 лет

1-3 июня Иркутск будет отмечать свое 340-летие. 6 июля 1661 года по просьбе князька Яндаша, стоявшего во главе местного бурятского племени, кочевавшего по реке Иркуту, отрядом русских казаков был построен Иркутский острог. Об этом говорится в донесении енисейскому воеводе И. И. Ржевскому: "против Иркута реки на Верхоленской стороне государев новый острог служилыми людьми ставлю".

Острог имел как военное, так и экономическое значение, в нем находился гарнизон, хранилось оружие, боевые припасы. Отсюда велась торговля с бурятским, калмыцким населением Прибайкалья, а также с Китаем. Отсюда начинались походы и экспедиции русских "промысловых людей" в Забайкалье, на Амур, к берегам Тихого океана вплоть до Аляски. Его влияние росло вместе с влиянием России в Северо-Восточной Азии и во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В 1686 году острог был возведен в ранг города и пожалован печатью, на которой был изображен герб города - бобр с соболем в зубах. При советской власти была убрана внешняя часть щита - российская корона, дубовые листья и андреевская лента. В таком виде герб дошел до наших дней.

Кстати, именно через Иркутск прибыл в Россию прадед Пушкина. Его привез государственный посланник в Китай граф Рагузинский, который вел торговлю и оказал много важных услуг Петру I, особенно во взаимоотношении с турками. В том числе привез императору в подарок арапа Ибрагима.

Современные символы Иркутска – это ГЭС, боевой самолет Су-30, строящийся новый мост через реку Ангару и другие.

Ирина Кострюкова

“ПРАВДА.Ру”

Обсудить