В центре Новгородского Кремля будет воссоздан памятник героям-ополченцам 1812 года

По просьбе Александра II обелиск перенесли в другое место в 1860 году, а в 1923 году — разобрали


В Новгороде будет воссоздан уникальный памятник новгородским ополченцам-героям Отечественной войны 1812 года. Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в пресс-центре новгородской мэрии, в городе начался сбор средств на восстановление памятника. Акция проводится по инициативе представителей общественности.

По данным историков, на войну 1812 года отправились около 10 тыс. новгородских ополченцев. С кровопролитными боями они прошли от Полоцка до Данцига. Только около 2 тыс возвратились домой. В течение примерно 25 послевоенных лет жители губернии собирали средства на установку обелиска. В июле 1840 года памятник работы Александра Брюллова, на котором были высечены имена командиров ополчения, был установлен в центре Новгородского кремля.

В 1860 году император Александр II обратился к новгородцам с просьбой освободить место в кремле под знаменитый памятник "Тысячелетие России". По просьбе императора обелиск перенесли на Софийскую, центральную площадь Новгорода. В 1923 году при советской власти памятник был полностью разобран. Чугун отправили на переплавку, каменные плиты были сброшены в ров.

Попытки воссоздать мемориал героям-ополченцам предпринимались неоднократно. Последняя из них была сделана по инициативе новгородского обкома КПСС в середине 70-х годов минувшего столетия. В наши дни, как считают специалисты, реконструкция мемориала будет значительно упрощена в связи с тем, что вся документация по обелиску сохранилась в Российском государственном архиве в Санкт-Петербурге.

Предполагается, что чугунный обелиск будет отлит в Санкт-Петербурге или на предприятиях Урала. Решение о точном месте установки обелиска будет приниматься с учетом мнения всех горожан.

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Обсудить