Великий Новгород "пожелтел"

В Великом Новгороде не работают светофоры. Как сообщили РИА "Новости" во вторник в управлении ГИБДД Новгородской области, накануне все светофоры на перекрестках в областном центре были переведены в режим "желтого мигания".

По информации исполняющего обязанности директора предприятия "Новгородросспецтранссигнал" Татьяны Преображенской, 41 светофор был переведен на желтый цвет в связи с нехваткой лампочек. Закупить необходимое количество лампочек предприятие не может из-за непогашенных долгов со стороны Новгородской мэрии.

За уже выполненные в 2002 году работы по оборудованию новгородских улиц сигнальной техникой и указателями, а также по нанесению на улицах разметки администрация задолжала "Новгородросспецтранссигналу" около 1 млн 200 тыс рублей.

В связи с этим, отметила Преображенская, предприятие не может закупать комплектующие, необходимые для нормальной работы светофорных объектов, оплачивать коммунальные услуги, выдавать работникам зарплату. Сотрудники "Новгородросспецтранссигнала" не получили зарплату за декабрь и январь, из-за долгов на предприятии в последние месяцы периодически отключают свет и телефоны.

Поскольку на приобретение специальных светофорных лампочек у предприятия нет денег, в течение 2-3 ближайших дней планируется приобрести несколько коробок обычных бытовых лампочек мощностью в 100 Ватт и в преддверии мартовских праздников возобновить работу светофоров в Великом Новгороде в нормальном режиме. На этих лампочках, отметила Преображенская, "Новгородросспецтранссигнал" проработает около полутора месяцев, а по истечении этого срока городские светофоры могут снова "пожелтеть".

Согласно информации управления ГИБДД, отсутствие привычных для водителей и пешеходов трехцветных сигналов светофоров на городских перекрестках может привести к росту аварийности в Великом Новгороде.

Несмотря на проблемы со светофорами, за минувшие сутки в Великом Новгороде произходили только мелкие аварии, серьезных ДТП зарегистрировано не было.

Причиной одной из таких аварий на "сложном" перекрестке улиц Нехинской и Октябрьской оба водителя назвали отсутствие нормальной работы светофоров. Преображенская не исключила, что водители или пешеходы, попавшие в ДТП, обратятся в суд с иском к "Новгородросспецтранссигналу".

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *