Газовая атака в новгородской школе: старая история в новом масштабе

В средней школе № 14 Великого Новгорода вчера из-за распыления газового баллона с перцовым наполнителем на время были прекращены занятия, школа была проветрена, но некоторые из ребят почувствовали недомогание и обратились за медицинской помощью к школьному фельдшеру.

Медработник школы провела первичный осмотр ребят, учитывая, что некоторые из них находятся под наблюдением врачей с заболеванием бронхиальной астмой или подвержены аллергии, вызвала бригады скорой помощи. 70 учащихся в возрасте от 11 до 15 лет были доставлены в медицинские учреждения города.

В Детскую областную клиническую больницу поступили 44 школьника, из них 23 находятся под наблюдением врачей, остальным врачебная помощь не потребовалась, но они оставались под контролем социальных педагогов и психологов, временно находясь в зимнем саду больницы, здесь же им было предоставлено питание. По приходу родителей, дети отправились домой.

В Центральную городскую клиническую больницу обратились 26 человек, семь из них отпущены домой, 19 оставлены под наблюдением врачей. Состояние всех госпитализированных удовлетворительное, интенсивная терапия никому не потребовалась. В настоящее время в стационарах для динамичного наблюдения остаются в основном те подростки, которые подвержены аллергическим или легочным заболеваниям.

Причина ЧП - газовый баллон, который был обнаружен в мужской туалетной комнате и передан сотрудникам правоохранительных органов как вещественное доказательство. С тех пор как в России начали продавать подобные средства индивидуальной защиты, школьники регулярно умудряются ими обзавестись и воспользоваться - преимущественно как раз с целью срыва уроков.

Ключевую роль в подобных инцидентах играет недобросовестность продавцов, которые - как, впрочем, в случаях с сигаретами, алкоголем и петардами, - нарушают российское законодательство и закрывают глаза на возраст покупателей. Бывает, конечно, что подростки берут газовые баллончики у родителей. Но и тут оказываются виноваты взрослые: за оружием (а баллон таковым и является) надо следить - как, впрочем, и за своим ребенком.

Одновременно учителя школы вместе с социальным педагогом и с помощью детей провели педагогическое расследование и установили виновника происшествия. Это учащийся 9-го класса. Действия подростка, пытавшегося сорвать урок физики, попадают под уголовную ответственность, так как ему уже исполнилось 15 лет.

Инцидент с отравлением школьников слезоточивым газом будет рассмотрен во всех педагогических коллективах, на классных часах во всех школах будет проведена соответствующая разъяснительная работа среди учащихся.

Кроме того, комитет по образованию Великого Новгорода намерен через мэрию и средства массовой информации обратиться к торгующим фирмам быть более внимательным и соблюдать установленные требования при продаже газовых баллончиков.

Обсудить