В Коми возведут часовню в память о погибших сотрудниках МВД

16 июля епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим совершил чин освящения места под строительство часовни в честь святого великомученика Георгия Победоносца* на территории учебного центра подготовки кадров МВД Республики Коми.

Освящению места под строительство часовни предшествовала Божественная Литургия и молебен святому. Часовня будет построена память о сотрудниках МВД Республики, погибших при исполнении служебного долга, в том числе в Чеченской кампании. На освящении присутствовали Министр внутренних дел республики Коми Владимир Силаев, офицеры и рядовые сотрудники милиции.

Сруб новой часовни сделают в городе Ухте (Республика Коми), после чего перевезут в Сыктывкар. Работы по её возведению начнутся в самое ближайшее время, возможно уже в конце этой недели, сообщает Интернет-газета “Православие на северной земле”.

Недалеко от центра подготовки кадров МВД находится памятный мемориал воинам, погибшим в чеченской войне. По сложившейся традиции, сотрудники милиции, вступающие в брак, приносят к мемориалу цветы. По словам Владыки Питирима, теперь молодожены смогут совершать венчание в новой часовне.

Как ранее сообщило ИА “Комиинформ” со ссылкой на заместителя министра МВД республики Коми, начальника управления кадров МВД Альгиса Куклиса, “идея строительства часовни возникла в связи с тем, что в центре осуществляется подготовка милиционеров для службы в "горячих точках". Придя сюда, родственники и коллеги сослуживцев смогут поставить свечки за здравие отправляющихся в командировки. Кроме того, так как часовня возводится и в память о сотрудниках милиции, погибших при исполнении служебного долга, здесь можно будет поставить свечки и за упокой. Строительство часовни - это благое дело, оно необходимо для патриотического воспитания личного состава”.

Для справки: Великомученик Георгий Победоносец - знатный каппадокиянин, во время Диоклетиана, после тяжких восьмидневных мучений был обезглавлен в 303 году. Одно из лучших житий его в славянской Минее. По древнему сказанию, Георгий убил змея, дракона, опустошавшего землю одного языческого царя, и избавил царевну, которая была выведена на съедение змею. Это сказание часто толковалось иносказательно: царевна - церковь, змей - язычество.

Память 23 апреля и 26 ноября; с древних времен почитался на Руси под именем Юрия и Егория. В 1036 году Великий Князь Ярослав основал в Киеве монастырь св. Георгия. В народе считается покровителем земледелия и скотоводства. 23 апреля и 26 ноября известны под именем весеннего и осеннего Юрьева дня. Изображения св. Георгия встречаются издревле на великокняжеских монетах и печатях. С Дмитрия Донского считается покровителем Москвы; позже изображение св. Георгия на коне и копьем, поражающим дракона, вошло в состав русского государственного герба.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить