Вятичи разоружаются за деньги

Больше 60-ти единиц огнестрельного оружия, около 6 000 патронов и почти два с половиной килограмма взрывчатых материалов принято сотрудниками милиции от населения Кировской области за первые три месяца текущего года.

Сотрудниками органов внутренних дел постоянно проводится работа по исполнению законодательства, регулирующего оборот оружия. На учете в подразделениях по организации лицензионно-разрешительной работы УВД состоит 36 728 владельцев оружия из Кирова и области.

За период с июля по декабрь 2007 года сумма вознаграждения, выплаченная кировчанам и жителями области, составила более 57 тысяч рублей. В этом году государство выделило на эти цели порядка 150 тысяч рублей. На начало апреля выплачено уже более 25 тысяч рублей.

Чтобы сдать на возмездной основе незаконно хранящиеся предметы вооружения, нужно обратиться с письменным заявлением в любое территориальное подразделение органов внутренних дел области по своему выбору. В заявлении указываются паспортные данные, наименование сдаваемых предметов вооружения, их количество и источник приобретения.

Лицу, добровольно сдавшему предметы вооружения, выплачивается денежное вознаграждение в следующих размерах: за оружие боевое ручное стрелковое - от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда, установленных действующим законодательством РФ (МРОТ); за огнестрельное оружие с нарезным стволом, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства - от 5 до 10 МРОТ; за оружие огнестрельное гладкоствольное - от 2 до 5 МРОТ.

Все изъятое оружие и боеприпасы после проведения экспертизы будут уничтожены. Об этом сообщает пресс-служба УВД по Кировской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить