Приемные дети - милосердие или статья семейного дохода?

Приемных детей берут на воспитание пока только семьи в сельских районах Коми

"На сегодня приемные семьи есть только в сельских районах Коми. В городах с относительно высоким уровнем доходов детей на усыновление пока не берут", — сообщила заместитель министра образования и высшей школы республика Галина Башканова на семинаре, посвященном проблемам приемных семей. Республиканское совещание началось 10 декабря в Сыктывкаре.
"Необходимо формировать к приемным семьям положительное отношение в обществе", — считает начальник отдела минобраза Светлана Рашева. В республике немало семей, которые хотят иметь детей, но по каким-то причинам не могут. А в Коми более пяти тысяч детей сирот, половина из них воспитываются в детских домах. Между тем за последний год количество семей, где воспитываются приемные дети, увеличилось в Коми с 16 до 21.
"Приемная семья — оптимальная альтернатива детдому. Ни в одном, даже очень хорошем, интернате ребенок не сможет получить представление о том, что такое настоящая семья. К тому же, содержание ребенка в приемной семье обходится государству гораздо дешевле, чем в детском доме", — сказала директор республиканского центра усыновления, опеки и попечительства Кристина Аверина.
На встрече, которая продолжится 11 декабря, будут обсуждаться вопросы адаптации приемных детей в семье, нормативно-правового обеспечения семей, развития семейных форм устройства детей. Участники семинара также посетят приемную семью Крыловых в Сыктывдинском районе.
В приемной семье может воспитываться не более восьми детей. Сейчас опекунское пособие приблизительно равно трем тысячам рублей в месяц.

Елена Балыгина,
Сыктывкар

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Обсудить