В трюме голландского теплохода нашли 20 тонн маковой соломки

В морском порту Санкт-Петербурга сотрудники Северо-Западного таможенного управления изъяли более 20 тонн маковой соломки, ввезенной в Россию под видом семян пищевого мака.

Груз находился в одном из контейнеров, которые доставил из Голландии теплоход “Хуге”. по товарно-сопроводительным документам, получателем товара являлась некая коммерческая фирма, зарегистрированная в Санкт-Петербурге. Отправителем - голландская фирма, пишет “Корабельная сторона”. Возбуждено уголовное дело по ст. 188 УК РФ (контрабанда наркотических средств).

А через несколько дней новая “находка” - контрабандная партия подшипников общим весом более 60 тонн. В трех контейнерах, прибывших из Юго-Восточной Азии через порт Гамбург в адрес одной из петербургских фирм, должны были находиться не подшипники, а типографская бумага. Стоимость задержанного груза составляет несколько десятков миллионов рублей. Между прочим, ранее таможенники уже имели дело с той же фирмой. По сопроводительным документам, в ее адрес должны были прибыть стеклянные банки, а при таможенном досмотре обнаружились металлические крышки весом более 9 тонн.

Одновременно в порту Новороссийска сотрудниками Россельхознадзора были обнаружены около 20,5 тонн винограда, зараженного пестицидами. Виноград прибыл на судне из Турции, и предназначался для отправки в торговую сеть Москвы. Материалы исследования переданы в краевой Роспотребнадзор.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе