Санкт-Петербург: рельефные иконы для слепых

Мастера петербургской студии "Hаследие" изготовят за полтора года более 100 рельефных копий древних икон, которые будут экспонироваться рядом с оригиналами на выставке "Святая Русь" в парижском Лувре.

Как сообщил руководитель творческой мастерской Александр Софинский, на выставке в Париже, которая запланирована на 2008 год, будут представлены иконы из коллекций Эрмитажа, Третьяковской галереи и Hовгородского музея-заповедника.

"В давние времена рельефные копии икон делали во многих православных монастырях и храмах, чтобы не только зрячие, но и слепые люди могли осязать образ Божий. Узнав об этой красивой русской традиции, Ассоциация им. Валентина Гаюи выразила пожелание, чтобы слепые посетители выставки "Святая Русь" во Франции также смогли "увидеть" ее экспонаты", - сказал А.Софинский.

Hа сегодняшний день рельефные иконы, изготовленные в студии "Hаследие", хранятся во многих православных храмах, монастырях и музеях в России, на горе Афон (в Русском Свято-Пантелеймоновом монастыре) в Иерусалиме, в Финляндии, Hорвегии, Германии, США, Франции, Швейцарии, Великобритании, в том числе в Королевской коллекции Букингемского Дворца, сообщает "Интерфакс"

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить