Санкт-Петербург: Ford-РФ в 2007 году увеличит выпуск автомобилей на 12%

ЗАО "Форд Мотор Компани" планирует в 2007 году увеличить производство автомобилей на заводе во Всеволожске (Ленинградская область) по сравнению с ожидаемым показателем 2006 года на 12,3% - до 73 тыс. автомобилей, сообщил вице-президент по производству компании "Форд-Европа" Джим Тетро журналистам в понедельник в Петербурге.

"В 2006 году мы планируем выпустить 65 тыс. автомобилей, в 2007 году - увеличить (производство - ИФ) еще более чем на 10% - до 73 тыс. автомобилей", - сказал он. По словам Д.Тетро, в августе компания завершит очередной этап реконструкции производства во Всеволожске, который позволит с сентября текущего года выпускать более 70 тыс. машин в год.

Как сообщалось ранее, Ford Motor Company и Минэкономразвития в понедельник подписали соглашение об организации работы завода компании в Ленинградской области в режиме промышленной сборки. Переход завода на режим промышленной сборки сопровождается ликвидацией с 1 августа 2006 года режима свободного таможенного склада в соответствии с распоряжением Федеральной таможенной службы от 25 июля 2006 года.

Завод Ford начал свою работу во Всеволожске в 2002 году. В 2006 предприятие планирует выпустить 60 тыс. автомобилей Ford Focus. К настоящему моменту инвестиции Ford в российский проект составили около $230 млн. Уровень локализации компонентов, по данным компании, в настоящее время составляет более 40% от себестоимости автомобиля.

С момента начала своей работы завод функционировал в режиме свободного таможенного склада, который предусматривал беспошлинный ввоз комплектующих для производства при выполнении компанией обязательств об определенном уровне инвестиций в реализацию проекта и поэтапной локализации продукции, сообщает "Интерфакс".

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить