На Питер свалится деловая «летающая тарелка»

Деловой квартал “Смольный-2”, в который переселят все ведущие комитеты правительства Санкт-Петербурга, построят между улицами Новгородской, Моисеенко и Дегтярным переулком на месте бывшего трамвайного парка.

Таковы итоги конкурса, заседание которого прошло во главе с губернатором Валентиной Матвиенко. Борьба проектов была жесткой, сообщает “Фонтанка.Ру”. Результаты конкурса проектов общественно-делового комплекса “Невская ратуша” (Смольный-2) до последнего держались в секрете. Жюри заседало за закрытыми дверями, архитекторы - авторы проектов нервно прохаживались по коридорам Дома Архитекторов.

Интригу смогли не только умело сдержать, но и приправили оглашение результатов конкурса сенсацией. Победителем конкурса объявлен проект, главной изюминкой которого стал линзообразный купол, похожий на летающую тарелку, со смотровой площадкой внутри. Туда же переедет и штаб-квартира банка ВТБ, генерального инвестора проекта. Это решение принял президент банка Андрей Костин прямо на заседании комиссии.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить