Пройдет ли "Евровидение" в Санкт-Петербурге?

С минувшей субботы победитель "Евровидения-2008" Дима Билан не поет разве что из сковородок. Все уже успели сообщить, что “Евровидение-2009”, право на проведение которого в России выиграл Дима, пройдет в Москве. Но тут появилась информация, что это счастье достанется другому нашему городу - например, Санкт-Петербургу.

Но место проведения “Евровидения-2009” в России пока не определено. Организаторы конкурса отмечают, что это необязательно должна быть столица страны. Помимо Москвы, на песенное состязание претендуют Санкт-Петербург и Сочи, где в преддверии Олимпиады-2014 можно было бы “обкатать” организацию массовых мероприятий и еще раз поднять престиж города.

Требования организаторов: наличие площадки вместимостью не менее 4000 мест и не менее 2000 мест в отелях в 45-минутной доступности от концертного зала. Этим условиям отвечают многие российские города-миллионники.

От места проведения будут зависеть и затраты, и окупаемость. На проведение “Евровидения-2008” в Белграде было потрачено 9,3 млн евро. Если российское “Евровидение” все же состоится в Москве, то оно обойдется в 20-30 млн долларов. Но доходы от рекламы, продажи билетов и прав на телетрансляцию могут превысить 20 млн евро.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить