Финны помогут очистить петербургскую воду

"Водоканал Санкт-Петербурга" и финская компания Kemira подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве сроком до 2015 года, сообщается в пресс-релизе компаний. Цель сотрудничества - разработка и производство новых химических реагентов для подготовки питьевой воды и очистки сточных вод в Санкт-Петербурге.

Kemira поставляет неорганические коагулянты и предлагает технологии и химические реагенты для водоочистки и обработки осадка. В Санкт-Петербурге Kemira имеет компанию ЗАО "Кемира Эко", которая выпускает 80 тыс. тонн в год жидкого сульфата алюминия для подготовки питьевой воды.

"Водоканал" сотрудничает с финской компанией уже более 10 лет. Одна из тем сотрудничества - решение проблемы коррозийной агрессивности невской воды. В данный момент Kemira проводит исследования по стабилизации воды непосредственно в Петербурге.

Так же "Водоканал" сотрудничает с Kemira в области очистки сточных вод города. К 2009 году совместно с финскими специалистами планируется завершить модернизацию очистных сооружений с внедрением технологии химико-биологического удаления фосфора, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на "Экологию производства"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе