В Санкт-Петербурге подведены итоги национального проекта «Развитие АПК»

18 сентября в Санкт-Петербурге, в аппарате полномочного представителя Президента Ильи Клебанова были подведены итоги исполнения приоритетного национального проекта “Развитие АПК” за 8 месяцев в регионах, входящих в Северо-Западный федеральный округ Российской Федерации.

С отчётом выступил 1-й заместитель директора департамента АПК администрации Архангельской области Валентин Прожерин. По его словам, плановые показатели, поставленные Министерством сельского хозяйства перед сельскохозяйственными предприятиями нашей области, успешно выполняются.

В перечне производства основных видов продукции животноводства в сельхозпредприятиях Российской Федерации Архангельская область занимает одно из лидирующих мест. За 8 месяцев 2006 года в Архангельской области произведено 41 тыс. тонн молока, что на 12 процентов больше аналогичного периода прошлого года, а в Вологодской области увеличение надоев составило менее 4 процентов, в Республике Коми - 1,2 процента.

Кроме производственных показателей, на совещании обсуждалась необходимость увеличения государственной поддержки для предприятий АПК Архангельской области. На данный момент кредитный агропромышленный портфель области составляет приблизительно 1 млрд. 300 млн. рублей. Задачи, поставленные в начале года по кредитованию сельхозпроизводителей, выполнены. Но впереди ещё 4 месяца, поэтому вопрос увеличения лимитов государственной поддержки для нашей области остаётся первоочередным.

Не остались без внимания и вопросы расширения перечня техники и оборудования, которые могут приобретаться как крупными сельхозпредприятиями, так и личными подсобными хозяйствами этих регионов. Разговор шёл и о том, как приобретать за счёт льготных кредитов импортную технику, сообщает департамент АПК.