Депутаты приняли программу реконструкции очистных сооружений Соснового Бора

На прошедших в здании городской администрации публичных слушаниях вниманию сосновоборцев было представлено сразу несколько важнейших для города целевых муниципальных программ. Суть одной из предложенных - "Повышение эффективности использования энергии и удаления биогенов в процессе отведения и очистки сточных вод в г. Сосновый Бор на 2006-2010 годы" - изложил директор "Водоканала" Анатолий Целенко.

В рамках международного сотрудничества руководством "Водоканала", при поддержке городской администрации, была проведена большая работа с министерством охраны среды Финляндии, итогом которой стало соглашение о равноценном финансовом участии в предлагаемой программе. Она предусматривает замену оборудования и реконструкцию сооружений биологической очистки (аэротенков). Это позволит: снизить энергопотребление насосных станций, воздуходувной станции и повысить надежность их работы, а также зна-чительно уменьшить сброс биогенов (фосфора и азота) в Копорскую губу Финского залива.

На слушаниях депутат Р. Сафин высказал особое мнение, выразив сомнение в необходимости сотрудничества с финнами в этом вопросе. Суть его выступления сводилась к следующему: "Не лучше ли поддержать своих производителей? И не обойдется ли в дальнейшем ремонт импортного оборудования городу слишком дорого?". Но председатель Совета депутатов В. Некрасов заявил, что город давно уже испытывает острую необходимость в решении данного вопроса, и предлагаемый вариант для города вполне подходит, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на "Экологию производства"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить