Питерский самбист обвинял милиционеров в сексуальных домогательствах

В Санкт-Петербурге завершился процесс по делу о двойном убийстве милиционеров 66-го отдела Красногвардейского РУВД. На скамье подсудимых был 45-летний чемпион войск КГБ по самбо петербуржец Владимир Иванов.

Об этой истории рассказывает SpbLand.ru. За убийство двух сотрудников правоохранительных органов его приговорили к 20 годам колонии. Летом прошлого года Владимир Иванов позвонил в милицию и сообщил, что его ограбили. Приехавший наряд милиции никаких грабителей не застал, а вместо их розыска обвинили самого Иванова в неудачной телефонной шутке и увез в отделение и посадил в обезьянник.

Согласно материалам уголовного дела, под утро он попросился в туалет. В это время в 66-м отделе находились два человека: дежурный и его помощник. Последний повел Иванова в уборную. Однако в коридоре задержанный неожиданно набросился на милиционера, повалил его на землю и задушил боевым приемом самбо. После этого Иванов забрал с тела служебный пистолет, зашел в дежурку и выпустил всю обойму в капитана Яковлева.

Оставив в отделе два трупа, Иванов вышел на улицу и стал приставать к прохожим, требуя вызвать милицию. При этом он стрелял в воздух. Сопротивляться прибывшей милиции он не стал, бросив оружие при первом же требовании.

В суде самбист заявил, что в отделе сотрудники правоохранительных органов сначала избили его, а потом начали издеваться. На основании решения присяжных суд счел Владимира Иванова виновным в убийстве, посягательстве на жизнь милиционера, хищении и незаконном ношении оружия.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить