В Санкт-Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку»

 

Единственный в России конкурсный международный фестиваль документальных, короткометражных, игровых и анимационных фильмов “Послание к человеку” в шестнадцатый раз пройдет в Петербурге с 19 по 28 июля.

Как рассказали "Интерфаксу" в оргкомитете фестиваля, на отбор было прислано более 1650 фильмов из 58 стран, из которых для участия в международном конкурсе отобрано 37 фильмов, для международного конкурса дебютов - 36 и для национального конкурса документального кино "Окно в Россию" - 39 картин.

Конкурсные и специальные программы будут показаны в кинозале Дома кино, в киноцентрах "Родина" и "ПИК". Для оценки конкурсов создано международное жюри, которое определит обладателей гран-при "Золотой Кентавр" за лучший фильм фестиваля, победителя в номинации лучший документальный фильм и в номинации лучший короткометражный игровой фильм, а также вручит приз "Кентавр" за лучший анимационный фильм и награды пяти лучшим фильмам в конкурсе дебютов.

Для оценки Hационального конкурса документального кино "Окно в Россию" создается российское жюри, которое присуждает призы за лучший полнометражный фильм и за лучший короткометражный фильм, а также за лучший дебют.

Лучшая операторская работа будет отмечена призом Ассоциации Dan Revival Projects имени Дани Гуревича, лучшему российскому режиссеру- дебютанту будет вручен приз в виде пленки 35 мм на создание 10-минутной короткометражки. Приз Высших курсов сценаристов и режиссеров будет присужден за студенческий или дебютный фильм.

Автор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить