В городе на Неве будут созданы спецподразделения для борьбы с экстремистами

Прокуратура Санкт-Петербурга выступила с инициативой создания спецподразделений для борьбы с экстремизмом.

Сейчас этот вопрос прорабатывается в ГУВД Санкт-Петербурга. Идея создания спецподразделений продиктована увеличением количества преступлений против иностранных граждан. Только за четыре месяца этого года в Питере было совершено 245 преступлений в отношении иностранцев (из 34 тысяч зарегистрированных преступлений). Большинство из них совершено из корыстных мотивов, личной неприязни, из хулиганских побуждений, но есть и "экстремистские".

Как сообщает «Фонтанка.Ру», сейчас прокуратура расследует 11 преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан по экстремистским мотивам. В прокуратуре создана специальная следственная группа, в которую вошли как следователи надзорного ведомства, так и милиции. В ее задачи входит расследование наиболее резонансных дел, а также сбор, накопление и анализ информации о лицах, склонных к совершению преступлений экстремистской направленности, лидерах молодежных неформальных группировок экстремистского толка.

В центре города, на Садовой, 14, и Дворцовой площади, 12, на базе городского туристско-информационного центра созданы центры содействия безопасного пребывания иностранных туристов. Туда могут обратиться иностранные туристы, не владеющие русским языком, в отношении которых совершены противоправные действия.

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе