В Санкт-Петербурге судят шайку "левых" банкиров

Сотрудниками оперативно-розыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям Главного управления МВД России по Северо-западному федеральному округу раскрыто преступление, совершенное руководителем Санкт-Петербургского ООО.

В ходе проверки поступившей информации было установлено, что на территории Санкт-Петербурга группа лиц осуществляет незаконную банковскую деятельность, а именно - расчетно-кассовое обслуживание, инкассацию, перевод денежных средств за границу, конвертацию денежных средств в особо крупных размерах. Было установлено, что в состав группы входят так называемые операторы, они же - кассиры, водители - перевозчики денежных средств, а так же осуществляющие их сбор, выдачу, кредитование под процент и обмен валюты. Для осуществления незаконной инкассаторской деятельности преступная группа использовала несколько автомобилей.

Проведенные мероприятия позволили выявить основанную на использовании фиктивных фирм-однодневок, зарегистрированных на подставных лиц, противозаконную схему ежедневного аккумулирования значительных денежных средств, их конвертации и перевода за рубеж. Основным источником наличных денег являлась не учтенная физическими и юридическими лицами наличная выручка, полученная от реализации товаров различных торговых точек Санкт-Петербурга.

Сотрудниками ГУ МВД России по СЗФО в январе 2008 года было произведено пять обысков, задержаны и досмотрены автомобили, осуществляющие перевозку денег, изъято денежных средств в различной валюте на сумму более 36 млн. рублей, а также различная документация, печати, штампы, компьютеры. Задержано два человека.

Было установлено, что в период с августа по декабрь 2006 года организатор преступной группы извлек доход (выручку от продажи иностранной валюты в наличной форме без вычета произведенных расходов, связанных с приобретением иностранной валюты в наличной форме) в размере около 2,5 млрд. рублей, что является особо крупным размером.

Указанные действия, в соответствии с законодательством Российской Федерации, являются куплей-продажей иностранной валюты в наличной форме, осуществлением расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам, то есть являются банковской деятельностью, для осуществления которых необходимы государственная регистрация и получение лицензии Центрального Банка РФ. Кроме того, задержанный скупал валюту у физических лиц не осведомленных о его преступном умысле.

По всем выявленным фактам преступной деятельности в отношении руководителя ООО Следственной частью возбуждено уголовное дело по ч.2, ст.172 (незаконная банковская деятельность) УК РФ, которое в настоящее время передано в суд. Об этом сообщает сайт МВД РФ.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить