Питерские чиновники объявили коммунальную "революцию"

В 2008 году в Санкт-Петербурге приступят к реализации сразу нескольких крупных программ по улучшению условий жизни петербуржцев. Пакет так называемых “жилищных законов” уже принят ЗакСом и подписан губернатором.

Только на расселение коммуналок на будущий год из бюджета выделили 5 миллиардов рублей. За эти деньги можно обеспечить новыми квартирами 6 тысяч семей, а если участвовать будут еще и инвесторы, то расселить удастся 9,5 тысячи семей.

Как сообщает Фонтанка.Ру, к 2011 году очередь на улучшение жилищных условий планируют сократить на 56,5 тысячи семей (40% от городской очереди “коммунальщиков”). А к 2016 году должны расселить уже более 80% коммунальных квартир.

Чтобы ускорить процесс “великого переселения”, чиновники решили максимально упростить процедуру получения петербуржцами нового жилья. Программа расселения, принятая правительством 4 декабря, должна сделать этот процесс “простым и прозрачным”.

Деньги участникам городских программ будут перечисляться через банк. Выбрать кредитное учреждение для этой важной миссии планируют на конкурсе до конца 2007 года. Сейчас городская очередь на улучшение жилищных условий насчитывает 259 тысяч семей. В 2007 году очередь на жилье уменьшилась на 15 тысяч 758 семей.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить