Защитники природы погубили норок

В зверохозяйстве "Пионер" в Ленинградской области защитники животных повалили забор зверофермы и выпустили 30 тыс. зверьков. Норки разбежались по округе в радиусе 5 км. Для животных, которых десятилетиями разводили в искусственных условиях, шансы выжить на воле практически нулевые. Есть все основания полагать, что ответственны за этот вандализм активисты ALF --"Фронта освобождения животных", говорится в официальном сообщении холдинга "Северная пушнина", которому принадлежит зверохозяйство "Пионер", подвергшееся разорению.

Убытки зверохозяйства "Пионер" оцениваются в 10 млн рублей. Практически все население деревни Пехенец занято в хозяйстве и может остаться без работы, если зверохозяйство не оправится после такой финансовой потери.

Подобная акция является серьезным ударом по российской звероводческой отрасли в целом.

Большая часть выпущенной норки - это норка редких цветовых типов, селекционная работа над которыми велась в течение трех лет и которую уже невозможно восстановить. Звероводство - сезонный бизнес, требующий ежегодных кредитов. При наличии таких фактов сложно говорить о привлечении серьезных инвестиций в отрасль.

Такие акции - не редкость для активистов "зеленых" организаций (так, в Испании несколько лет назад были выпущены 14 тыс. норок). Заканчиваются они всегда одинаково: большинство животных возвращается туда, где их кормят, часть погибает от голода, под колесами машин, становится жертвами более крупных хищников, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить