В Санкт-Петербурге успешно реализуется проект «Балтийская жемчужина»

Вчера в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела совещание по вопросам реализации инвестиционного проекта “Балтийская жемчужина”.

На совещании генеральный директор ЗАО “Балтийская жемчужина” Бао Цзимин рассказал представителям городского правительства о ходе проектирования и сроках строительства отдельных объектов этого уникального комплекса. К созданию его облика китайские партнеры привлекли лучших архитекторов мира, которые сейчас разрабатывают оригинальные решения в соответствии с историческими традициями Санкт-Петербурга и России, сообщает официальный портал администрации Санкт-Петербурга.

Уже началось строительство делового центра, где разместятся офисы для управления всеми работами. Следующий этап – создание уникальной площади, в центре которой будет расположена обзорная башня, а также 4 здания в виде цветка люцерны, лепестки которого символизируют честь, богатство, любовь и здоровье. В дальнейшем, кроме офисов, там разместятся торгово-развлекательные и гостиничные комплексы, что сделает эту зону привлекательной и для жителей города, и для туристов.

Проектирование жилой зоны идет по плану, сейчас согласовываются варианты планировки квартир, а строительство домов начнется осенью этого года. Подводя итоги совещания, губернатор отметила, что проект реализуется успешно, в сроки, которые ранее были согласованы с китайскими партнерами.

Обе стороны выполняют свои обязательства. Город сейчас занимается инженерным развитием территории, ведется подготовка к прокладыванию высоковольтного кабеля, который заменит громоздкие линии электропередач. Начинается строительство Юго-Западной ТЭЦ, которая обеспечит теплом по замкнутой схеме и электричеством не только “Балтийскую жемчужину”, но и будущие крупные жилые кварталы.

Читайте также: НОВОСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе