Поморские депутаты рассмотрят программу развития Северодвинска

В Архангельске проходит сессия областного Собрания, на которой обсуждаются важнейшие для Поморья вопросы.

В частности, будет рассматриваться проект бюджета на 2008 год. Как сообщил “Правде.Ру” депутат Михаил Гмырин, другой ключевой вопрос – принятие программы развития Северодвинска на 2008-2011 годы. На нее в бюджете заложено 308 миллионов рублей. Туда включены пункты о реконструкции Архангельского и Ягринского шоссе, набережной имени А.Ф. Зрячева, Окружной дороги и многое другое.

На сессию облсобрания будут вынесены также два социально важных законопроекта. Первый закон касается оплаты труда приемных родителей. Сейчас для районов Крайнего Севера она составляет 6600 рублей на ребенка в возрасте до трех лет.

С 1 января 2008 года эту сумму планируют увеличить на 792 рубля. Выплаты родителям, воспитывающим детей в возрасте от 3 до 18 лет, должны вырасти на 660 рублей. Прибавку размером чуть меньше получат те, кто проживает в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Второй законопроект определяет компенсацию затрат на воспитание и обучение детей с ограниченными возможностями на дому. Размер компенсации учитывает оплату труда педагогов, расходы на учебники.

Обсудить