Северодвинский городской суд признан лучшим в Поморье

Судьи и сотрудники северодвинского городского суда (Архангельская область) провели традиционную конференцию по итогам 2007 года. Председатель горсуда Александр Феопентов отметил в своем докладе, что в прошлом году чаще всего судили за грабежи, разбои, вымогательства и кражи.

Сохранилась, хотя и незначительно, тенденция к уменьшению количества осужденных за тяжкие преступления: убийство, посягательство на жизнь человека. Почти в два раза уменьшилось количество уголовных дел по фактам мошенничества, присвоения или растраты имущества. Значительно меньше стали судить за изнасилования и хулиганство. Зато увеличилось количество осужденных за незаконные действия с наркотиками. В 2007 году судом рассмотрено больше, чем в 2006-м, дел, возникающих из брачно-семейных и публичных отношений.

Значительно сократилось количество рассмотренных дел по трудовым спорам и дел о защите прав потребителя. По мнению судей, это может свидетельствовать о более уважительном отношении работодателей к закону и повышению правовой грамотности граждан в целом, о том, что конфликтующие стороны чаще стали прибегать к разрешению данный категории споров в досудебном порядке.

По итогам работы за 2007 года грамотами администрации Северодвинска награждены судьи Вячеслав Ларионов, Руслан Патронов, Сергей Титов и Андрей Юренский, а также помощники судей и секретари судебных заседаний. По показателям качества работы судьи Северодвинска одни из лучших в Архангельской области. Об этом пишет "Вечерний Северодвинск".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить