Регламентом горсовета Северодвинска займется прокуратура

Депутаты городского Совета Северодвинска (Архангельская область) обратятся в областную прокуратуру с просьбой разобраться в хитросплетениях городских законодательных актов.

Как сообщили “Правде.Ру” в горсовете, ряд нормативных актов, на основании которых работает представительный орган Северодвинска, до сих пор не приведен в соответствие с действующим законодательством, изменившимся за последние годы. Так, до сих пор окончательно не разработан и не утвержден Регламент городского Совета, в соответствии с которым депутаты могли бы выстраивать свою работу.

В частности, до сих пор не удается по закону утвердить штатное расписание аппарата городского Совета. Ранее прокуратура Северодвинска вносила секретарю горсовета представление об устранении ряда несоответствий некоторых местных законодательных актов федеральным Законам.

Как уже сообщала “Правда.Ру”, 25 октября сессия городского Совета Северодвинска была сорвана из-за того, что группа депутатов из фракции “Содружество” покинула заседание. По словам депутатов “Содружества”, это было сделано из-за того, что вопросы увеличения штатного расписания аппарата горсовета из-за отсутствия утвержденного Регламента просто выходят за рамки нынешних полномочий горсовета, а такой вопрос был все-таки внесен в повестку дня секретарем.

В результате депутаты намерены через областную прокуратуру выяснить, почему городская прокуратура Северодвинска не следит за исполнением своих же предписаний в адрес городского Совета. Будь прокуратура настойчивей в своих требованиях к горсовету, вопрос давно был бы решен.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить