"Адмирала Горшкова" России не вернут

Бывший российский авианосец “Адмирал Горшков” в случае отказа Индии от контракта на его модернизацию может быть продан военно-морскому флоту России - такую новость разнесли в конце прошлой недели сразу несколько информационных агентств страны.

В частности, РБК сослалась в этом случае на некий источник в российском обронно-промышленном комплексе. Как пишет "Корабельная сторона", пресс-служба Севмашпредприятия (Cеверодвинск, Архангельская область) решительно опровергла эту информацию: Индия не заинтересована в расторжении контракта с Рособоронэкспортом на поставку авианесущего крейсера. Контракт был подписан 20 января 2004 года. В его рамках планируется отремонтировать и модернизировать корабль, оснастить его новейшими системами вооружений и корабельной авиационной группой.

На ремонт и модернизацию крейсера было отведено 52 месяца. Однако оценка стоимости работ была выполнена неверно, поскольку у предприятия не было опыта проведения подобных работ. Теперь индийская сторона, по нашим подсчетам, должна до¬платить 1 млрд рублей, и уже есть информация, что она согласна сделать это, хотя и меньшую сумму.

Известно, что в марте для урегулирования разногласий на Севмашпредприятие собирается приехать делегация главкомата Индии. Это свидетельствует о том, что обе стороны не заинтересованы в расторжении контракта. В сообщении пресс-службы предприятия не обошлось без непарламентских выражений: “Передача крейсера ВМФ России - это полная ерунда”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Последние материалы