Северодвинских налоговиков поддержал президиум Высшего арбитражного суда

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) принял решение, которое осложнит жизнь владельцам морских и речных судов, а также судоремонтным заводам.

Компании, занимающиеся починкой судов в портовых зонах и доках будут лишены действующей сейчас льготы по уплате НДС на ремонтные услуги. По мнению экспертов, это приведет к повышению стоимости ремонта судов.

Сейчас от НДС освобождаются работы по ремонту судов в период их стоянки в доках и судоверфях. Этой льготой пользуется большинство судоремонтных заводов в силу своего непосредственного расположения на территории морских портов. Однако законодательство не дает четкого определения понятию “стоянка”, и на этой почве возник конфликт.

В ВАС обратилась инспекция ФНС по городу Северодвинску Архангельской области с заявлением о взыскании с ФГУП “Производственное объединение “Северное машиностроительное предприятие” (Севмаш) 9,7 млн руб. налоговых санкций, связанных с неправильной уплатой налогов в 2002—2004 годах, сообщает РБК. По мнению фискалов, предприятие не имело прав на пользование налоговыми льготами.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить