Северодвинск построен «чужими»

Северодвинск (Архангельская область), город у Белого моря, по праву может гордиться многонациональным составом жителей. В этом он схож со всей Россией, являясь её маленькой частицей и специальным проектом. Со всей страны съехались “светлые” головы.

Широка география создателей Центра атомного судостроения. Язык не повернется назвать “чужим” первого главного инженера завода № 402 Зильбермана ВЛ., список можно продолжать бесконечно.

Убогость менталитета, примеряющего на себя тогу главного идеолога, как раз и мешает северодвинцам “раскрыть” свой научный и технический потенциал. Ведь проще не “пущать”, не давать, не принимать новых законов. При этом часть предпринимателей, фамилии которых упомянуты в статье “Нам здесь жить” уже перенесла свой бизнес в Архангельск, а некоторые и дальше. У того же Виктора Евгеньевича магазинчик на улице Поморской. Не напрягаясь, смогу назвать ещё десяток фамилий. Не ощущает ли себя господин Казаринов чужим, требуя выделение земли в областном центре для строительства ещё одного магазина. Но, там и своих девелоперов (рантье) полно.

Благодарю судьбу за то, что свела меня в Северодвинске с множеством грамотных, достойных людей. Нет их вины в том, что и город и они оказались в тяжелой ситуации. История не забудет и тех, кто в тяжелые времена наживался на земляках, втридорога поставляя хлеб, раздаваемый по карточкам голодным семьям заводчан, уподобляясь одному из героев “Республики ШКИД”.

Именно поддержка моих избирателей позволила взять на себя дополнительный груз ответственности и работы в качестве депутата областного собрания, и достойно представлять нашу область на мероприятиях Совета Федерации и Государственной Думы, в том числе и по реформе налогового законодательства, в котором есть место и упоминаемому моим коллегой налогу на недвижимость. Заверяю, вам не придется стыдиться за свой выбор.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить