Штокмановское месторождение обеспечат экологической экспертизой

Росприроднадзор выдаст заключение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) по обоснованию инвестиций в проект обустройства первой очереди Штокмановского месторождения с производством и морской транспортировкой сжиженного газа до 22 августа 2006 года.

Как говорится в материалах министерства природных ресурсов России, приказ Росприроднадзора N139 о проведении экспертизы по этому объекту был подписан 22 мая. На проведение экспертизы отведено три месяца.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Его запасы по категории С1+С2, составляют 3,7 трлн куб. м газа и более 31 млн тонн газового конденсата. Месторождение готовится к освоению с учетом последующей реализации сжиженного природного газа в США и других странах.

Недропользователь месторождения - ЗАО "Севморнефтегаз" - 100- процентное дочернее общество ОАО "Газпром" (РТС: GAZP).

Для разработки Штокмана российский газовый концерн планирует сформировать консорциум с участием двух-трех иностранных компаний, которые планируется отобрать из короткого списка, в которой вошли американские Chevron и Conoco, норвежские Hydro и Statoil и французская Total, сообщает "Интерфакс".

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе