В Северодвинске состоялись учения подразделений санитарных дружин предприятий города

Мероприятие носило плановый характер. Проводилась проверка укомплектованности личного состава сандружин, наличие табельного имущества, а самое главное, умения и навыки участников.

Многие организации отнеслись к этому важному и нужному делу “с прохладцей”, очевидно считая, что “минет нас чаша сия”. Хотя необходимость создания подобных подразделений на предприятиях вполне очевидна, ибо на территории города расположены несколько опасных производств.

Задача сандружин состоит в том, что бы вести планомерную повседневную подготовку специалистов как в теоретическом плане, так и в сочетание с систематическими практическими занятиями. Люди получают незаменимые навыки оказания первой доврачебной помощи, поведения в пораженной местности и так далее. Сандружины - это подразделения повышенной готовности и к ним предъявляют повышенные требования.

Лучшей оказалась сандружина городского пассажирского предприятия во главе с С. Лапиной. Умения и навыки представительниц ПАТП по достоинству оценила компетентная комиссия. И как результат, первое место. Успех команды отмечен почетной грамотой и благодарственным письмом от руководителя городского комитета Красного креста Т. Д. Стуковой.

Кстати, пассажирское предприятие оказывает финансовую помощь в организации таких учений несколько лет подряд. Как отметила Татьяна Дмитриевна: “Любое знание всегда важно и нужно. В рамках программы мы оценивали правильность действий специалистов как на рабочих местах, так и в особых условиях. Цель – задействовать максимальное количество участников в столь важном мероприятии. По результатам можно судить о качестве специальной подготовки персонала, как, например, на ПАТП. Мы приближаемся к знаменательной дате: 8 июня отмечается всероссийский День санитарных дружин.

На сегодняшнем этапе Красный крест решает много серьезных проблем. Это и работа в очагах ликвидации техногенных катастроф, в местах военных конфликтов, борьба с инфекционными заболеваниями в рамках федеральных программ и помощь малообеспеченным семьям. Мы тесно сотрудничаем с международными организациями, оказывающими помощь в решении социально значимых проблем. Ну и самое главное то, что городские предприятия и организации вносят посильную лепту в благородное дело Красного креста”, сообщает служба по связям с общественностью МПАТП.

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе