В Северодвинске пытаются бороться с ростом цен

В Северодвинске (Архангельская область) межведомственная комиссия, состоящая из представителей областной и городской администраций, сотрудников УВД и управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, провела проверку цен на продукты первой необходимости.

Ревизоров интересовало, по какой цене поставляют свой товар производители и почем покупают его в магазинах горожане. Предельную торговую наценку своим распоряжением от 17 октября 2007 года установил губернатор Николай Киселев. Розничная цена продукта не должна превышать закупочную более чем на десять процентов.

По словам заместителя директора департамента экономического развития Архангельской области Андрея Тутыгина, которые приводит «Двина-информ», в некоторых районах области эта разница составляет более 20%. Это объясняется большим количеством посредников, за счет которых взвинчиваются цены. Дпартамент АПК области разослал производителям продуктов первой необходимости проекты соглашений, в которых прописаны условия реализации предприятиями своего товара. Подобные соглашения планируется подписать и с торговыми сетями, чтобы исключить накрутку более чем на десять процентов.

В перечне проверяемых комиссией продуктов семнадцать наименований. Это хлебобулочные и макаронные изделия, молочная продукция, картофель, капуста, рис, греча, сахар, вареная колбаса, растительное масло и другие. Список планируется увеличить.

Средняя наценка, которую делают в магазинах 7-12 %, она не изменилась, по сравнению с первым полугодием 2007 года. Отсюда делается вывод: основной причиной повышения цен в магазинах является рост оптово-отпускных цен производителей и их посредников. Об этом свидетельствуют и уведомления, которые производители и оптовики посылают в адрес торговых сетей.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить