Французы профинансируют работы на северодвинской «Звездочке»

20 февраля ФГУП “МП “Звездочка” (Северодвинск, Архангельская область) и французская компания AREVA TA подписали контракт на реконструкцию участка сжигания твердых радиоактивных отходов (ТРО) низкого уровня активности, образующихся в процессе утилизации атомных подводных лодок.

Проект реконструкции участка сжигания ТРО на северодвинской верфи является одним из элементов плана двустороннего сотрудничества между Россией и Францией, реализуемого в рамках программы Глобального партнерства стран Большой восьмерки в области нераспространения оружия массового уничтожения и сопутствующих материалов.

В ходе реализации проекта ФГУП “МП “Звездочка” своими силами и за свой счет проведет подготовительные работы: демонтирует оборудование ныне существующего участка сжигания ТРО и обеспечит радиационную чистоту площадки.

На последующих фазах проекта, финансирование которых будет осуществляться Комиссариатом по атомной энергии Франции, предприятие проведет работы по проектированию, изготовлению, монтажу, наладке, испытаниям и пуску в эксплуатацию нового оборудования. Часть работ, связанных с поставкой и вводом в эксплуатацию импортного оборудования возложена на компанию AREVA TA.

Объем работ, принятых к финансированию французской стороной составляет более трех с половиной миллионов евро. Ввод в эксплуатацию обновленного участка сжигания ТРО планируется в 2009 году. Новая установка обеспечит сжигание до 25 кг ТРО в час. Горючие твердые радиоактивные отходы будут предварительно сортироваться в перчаточном боксе, упаковываться в водонепроницаемые пакеты и подаваться непосредственно в печь для сжигания.

Реконструированный участок будет отвечать всем существующим на сегодняшний день нормативным требованиям к объектам такого класса и обеспечивать максимальную экологическую безопасность работ

Существующий сегодня на “Звездочке” участок сжигания ТРО был введен в эксплуатацию в июне 1981 года. Его эксплуатация была прекращена в 1995 году по причинам несоответствия требованиям безопасности. Об этом сообщает пресс-служба ФГУП “МП “Звездочка”.

Обсудить