В Северодвинске разворачивается борьба за сохранение Ягринского бора

В северодвинских (Архангельская область) СМИ в последнее время прошел ряд публикаций, касающихся строительства некой туристической деревни в районе заповедного Ягринского бора.

По этому поводу к депутатам Архангельского областного Собрания и к депутатам городского Совета поступило много обращений, как устных, так и письменных со стороны жителей острова Ягры (Северодвинск). Для руководства предприятия “Звездочка” и для депутата Архангельского областного собрания Михаила Гмырина этот вопрос был неожиданностью, так как в предварительном рассмотрении вопроса ни руководство предприятия, ни депутатский корпус участия не принимал.

То есть депутаты были поставлены перед фактом, что в районе Ягринского бора предполагается построить туристический комплекс, общей площадью семь гектаров. Михаил Гмырин считает, что руководство Северодвинска поступает в этом плане неосмотрительно.

Необходимо прежде всего провести общественные слушания, узнать позицию жителей микрорайона, руководства “Звездочки” и лишь после этого принимать какое либо решение. На сегодняшний день часть территории по генеральному плану должна быть направлена на строительство жилья, поэтому специалистами предприятия “Звездочка” проводится работа по изучению возможностей строительства. Также специалистами предприятия “Звездочка” длительное время проводилась работа по поиску инвестора и организации, которая могла на долевых началах вместе с предприятием вести работы по строительству жилья.

На 2 марта запланировано открытие площадки, которая находится в районе лыжной базы. На территории острова Ягры таких площадок несколько, и документы между предприятием “Звездочка” и компанией инвесторов в ближайшее время будут подписаны. Очень важно и то, что в Северодвинске катастрофически не хватает жилья и те площадки, которые были подготовлены для строительства жилого фонда, должны быть использованы по назначению.

Как сообщил ягринской телепрограмме “ТелИК” депутат городского Совета Северодвинска Николай Васьков, “Звездочка” много лет назад вложила немалые средства в намыв территории на участке предполагаемого строительства, а также профинансировала создание нулевого цикла для строительства жилого дома для работников предприятия.

 По-видимому, предприниматели из Архангельска, которые заговорили о строительстве туристической деревни на Яграх, надеются “бесплатно” использовать это место для строительства VIP-гостиницы. Однако стоит напомнить, что работы, уже выполненные “Звездочкой” на этом участке, по сегодняшним ценам стоят уже более 20 миллионов рублей.

Обсудить