Специалистам северодвинской «Звездочки» нашлась работа в Индии

В последние годы северодвинская (Архангельская область) “Звездочка” на своих стапелях провела капитальный ремонт и модернизацию трех индийских субмарин - “Синдуратна”, “Синдувир”, “Синдугош” и недавно приступила к работам на четвертой - “Синдувиджай”.

Практическим продолжением этого многолетнего сотрудничества стал очередной контракт. На прошлой неделе из Индии вернулись представители “Звездочки”. Здесь они участвовали в переговорах по вопросам военно-промышленного сотрудничества между нашими странами. Велись они по линии государственной компании “Рособоронэкспорт”.

Сторону ягринского предприятия возглавлял Игорь Бондаренко - руководитель управления военно-технического сотрудничества. В итоге было подписано сразу несколько документов, в том числе парафирован контракт на большой объем модернизационных работ, которые северяне проведут на четырех индийских подлодках в базах ВМС этой южной страны.

Известно, что на этих кораблях знакомого ягринцам проекта (877ЭКМ) будет устанавливаться более совершенная аппаратура, и, вполне вероятно, своего, индийского производства. Кстати, в настоящее время на одной из баз ВМС Индии специалисты “Звездочки” ведут работы на подлодке “Синдукирти”.

Следует оговориться, помимо северодвинцев исполнителями работ по новому контракту указываются еще и предприятия Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, но именно “Звездочка” называется головным предприятием. Сроком окончания работ в контракте указан 2009 год. Это значит, что у ягринского предприятия в течение ближайших трех лет будет еще одно полноценное перспективное направление.

Олег Андреев, “Корабельная сторона”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить