В Северодвинске пересмотрена квартплата

На состоявшейся 15 января внеочередном заседании Совета депутатов Северодвинска было принято решение “О размере платы за жилое помещение для нанимателей”.

Новый тариф вступит в силу с 1 марта 2008 года и в среднем повышение квартплаты для горожан, проживающих в муниципальном, то есть неприватизированном жилье составило 17 процентов.

По настоянию депутатов в основной текст решения введена фраза: “Рекомендовать администрации Северодвинска рассмотреть вопрос об установлении минимальной месячной тарифной ставки оплаты труда рабочего первого разряда муниципальных жилищных предприятий в размере 2 550 рублей”. Это принципиальная поправка, которую отстаивал депутатский корпус, ведь в первоначальном проекте решения, предоставленном администрации повышения зарплат работникам ЖКХ не предусматривалось.

Существующая же в настоящий момент ставка работника первого разряда, мягко говоря, смехотворна и составляет 1300 рублей. Других же внятных и действенных предложений по увеличений зарплат в этой отрасли администрация не смогла высказать. Будем надеяться, что в ближайшее время работники ЖКХ почувствуют реальный эффект от этого решения. Помимо этого на сессии в проект решения было внесено более десяти принципиальных поправок.