В Северодвинске проведут День дерева

Праздников бесчисленное множество на любой вкус, как правило, многие из них формальны. Однако в них рациональное зерно возможно. Взять, к примеру, такой, как День дерева. Это общенациональный праздник, посвященный озеленению, проводится во многих странах мира.

Мероприятия, приуроченные к этому празднику, проводятся в некоторых регионах России, например, в Чувашской Республике, Калининграде. Почему нет? Посадить дерево, благоустроить парк – дело не просто благородное, но и жизненно необходимое. По мнению депутата горсовета Северодвинска (Архангельская область) Александра Гришина, мероприятия, посвященные Дню дерева, призваны привлечь внимание общественности и жителей Северодвинска к проблемам зеленых насаждений, сохранения лесного фонда, охраны окружающей среды.

Этот праздник можно планово проводить ежегодно в первой – третьей декаде мая и в последней декаде сентября – третьей декаде октября с определением конкретной даты с учетом особенностей погодных условий года.

При этом нужно предусмотреть, в частности, проведение закладки молодых посадок, озеленение территорий, благоустройство водоемов, уборку территорий существующих парков, скверов, ежегодный городской конкурс детских творческих работ в рамках мероприятий Дня дерева и другие.

Депутат Александр Гришин обратился к мэру Северодвинска с предложением дать поручение соответствующим подразделениям администрации проработать вопрос, чтобы уже весной юбилейного для нашего города года это предложение можно было реализовать.

Обсудить