Северодвинск: загрязнение воды

В квартиры жителей острова Ягры (г.Северодвинск) более месяца поступала вода, содержание нефтепродуктов в которой превышало норму в 1,5-2 раза. "Горячая вода из крана течет грязная, маслянистая и пахнет мазутом", - множество таких жалоб в августе поступало в дежурные службы Северодвинска от жителей одного из кварталов острова Ягры.

Ответственность за случившееся взяла на себя "Гортеплосеть". По сообщению пресс-службы администрации Северодвинска, в конце июля эта организация реконструировала на Яграх часть теплоцентрали, и после этого вода из кранов в этом квартале потекла такая, что ни стирать, ни мыться стало невозможно. "Гортеплосеть" констатирует, что в одну из труб попала грязь.

Жилищники, Роспотребнадзор и "Гортеплосеть" искали выход из ситуации сообща. На тепломагистрали заменено 54 метра труб, и найти точку загрязнения проблематично. По распоряжению комитета ЖКХ администрации Северодвинска была сделана внеплановая промывка водопроводной сети.

Показатели воды улучшились, сейчас значительное превышение есть только в одной пробе, взятой в районе Бутомы, 34. Жилищники продолжают работы по устранению загрязнения воды, сейчас промывается водопровод непосредственно в домах. А энергетики проводят служебное расследование этого инцидента, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе