В телеэфире и в интернете – «Ягринская служба новостей»

Телепрограмма «ТелИК», учрежденная «Правдой.ру» и северодвинским (Архангельская область) предприятием « Ионит-Телеком », начала пробные выпуски информационной программы под названием «Ягринская служба новостей «Островок» (сокращенно – «ЯСНО!»).

Выходит новостная программа «правдинского» телевидения во вторник, среду и четверг в 20.20 кнопке национального телеканала «Звезда», для северодвинцев, абонентов « Ионит-Телеком », проживающих в островном районе Ягры. Текстовая интернет-версия каждого новостного выпуска выкладывается сразу же после выхода передачи «ЯСНО!» на кнопке «Северодвинск» интернет-издания «Правда.ру» .

Выпуск «ЯСНО!» за 17 апреля.

Главная новость дня: на «Звездочке» принят коллективный договор и индексирована зарплата всем категориям работников. По словам заместителя председателя профсоюзного комитета предприятия Михаила Голышева, в новом коллективном договоре сохранены практически все социальные льготы как работникам «Звездочки», так и ветеранам завода. Работа над текстом коллективного договора продолжалась несколько месяцев, были учтены все тонкости российского законодательства и пожелания корабелов.

На днях на Звездочке» вышел приказ Генерального директора «Звездочки» Николая Калистратова об индексировании заработной плат (с учетом инфляции) для всех категорий работников.

В ягринском Дворце культуры открылась уникальная, прямо-таки звездная выставка изобразительного и декоративного искусства «Древо жизни». Наш оператор был поражен увиденным – не каждый день все-таки у нас на Яграх можно увидеть такую красоту.

Ну и еще о событиях в сфере ягринской культуры. На нашем острове звучала живая музыка в исполнении ансамбля «Концертино» и ансамбля народных инструментов «Калинка». В фойе Дворца культуры собралось столько зрителей, что многим было тесно. Музыкантов даже вызывали на «Бис». Музыка действительно была живая, и души зрителей словно оживали под ее звуки.

Не успели закончиться страсти по защите от претензий пришлых бизнесменов на территорию Ягринского бора, как уже готов вспыхнуть новый скандал. Депутат городского Совета Северодвинска по округу номер 2 Владимир Антонов первым озаботился этим вопросом.

Комитет по землепользованию мэрии Северодвинска отказал станции скорой помощи о выделении участка земли под строительство гаража для служебных медицинских машин возле здания по улице Мира, 3а. Но вот какое дело: как раз в том районе находится что-то такое вроде склада одной из городских торговых сетей. Если «Скорая помощь» поставит там металлические гаражи под свои машины, то машинам торговцев не так просто будет подъезжать к складу. Но все-таки по настоянию ягринского депутата Владимира Антонова скоро состоится еще одно заседание земельной комиссии в мэрии. И, возможно, вопрос будет решен в пользу ягринской «Скорой помощи».

В Свято-Никольский храм Северодвинска прибыла чудотворная икона Святителя Николая. Эта икона располагается в Черниговском женском монастыре, но по благословению владыки икона совершает крестный ход по городам России. С этой иконой связано очень много чудес и исцелений. Теперь в северодвинском храме ждут всех православных христиан, которые хотят совершить молитву перед этой чудотворной иконой Святителя Николая. Полностью эта тема будет раскрыта в передаче «Православный календарь», которая выйдет на «правдинском» телеканале «ТелИК».

В Ягринском доме престарелых побывала настоящая детская делегация. К старикам пришли ученики 3 «б» класса пятой северодвинской школы, кстати, единственного класса с православным уклоном в Северодвинске, и ученики воскресной школы Ягринского храма.

Как сообщила «Ягринской службе новостей» классный руководитель 3 «б» Светлана Лохова, ребята своими руками подготовили ветеранам подарки, подготовили также небольшой концерт. Православные ребятишки посетили также домовой храм Дома престарелых. Такие встречи решено сделать регулярными.

В эти дни на дизель-электрической подлодке ВМС Индии "Синдувиджай" напряженная пора: идут работы, определяющие вывод заказа из эллинга цеха 10 в док-камеру.

Большинство систем, обеспечивающих живучесть корабля, находятся на заключительном этапе монтажа и испытаний, в том числе системы ВВД, гидравлики, пожаротушения.

"Синдувиджай" в сравнении с предыдущими подлодками аналогичного проекта, отремонтированными на "Звездочке" для индийских ВМС, отличается увеличенными объемами модернизации. Возросло и количество оборудования, поставляемого заказчиком. Сегодня работы на заказе ведутся согласно генеральному графику.

Все проблемы стараются решать в рабочем порядке, чтобы все занятые на корабле смогли выполнить свою задачу в срок. "Синдувиджай" запланировано вывести из эллинга в конце апреля.

На "Звездочку" приезжают иногородние молодые специалисты. В марте к работе в отделе главного технолога предприятия приступили два выпускника Волжской академии водного транспорта Алексей Стрекаловский и Владимир Головин. Скоро к ним присоединится Дмитрий Заикин, он проходит оформление. В июне ОГТ пополнится еще несколькими ребятами из волжской академии. А бюро вооружения констркуторского отдела недавно получило выпускника Южноуральского госуниверситета Александра Хлопунова.

Небольшая реставрация ожидает в апреле лопасть гребного винта, которая установлена на ягринской набережной в честь присвоения ей имени Александра Зрячева. Этот памятный знак сооружен год назад к столетию Подводных сил России. Соленый морской ветер, снег и дождь плохо отразились на ее внешнем виде - появилась ржавчина. К майским праздникам лопасть почистят и нанесут защитное покрытие. А к лету обновится и постамент декоративной плиткой.

Алена Симонян, воспитанница северодвинского театра песни и танца "Очарование", стала лауреатом II степени на Всероссийском конкурсе "Страна-созвучие- 2007".

В Няндому, где проходило соревнование юных певцов, съехались дети со всех уголков России. Всего в конкурсе приняли участие 80 ребят.

«Звёздочка» впервые участвует в крупнейшей промышленной выставке мира в германском городе Ганновере. Впервые "Звездочка" и Севмаш выступят единой экспозицией. Она имитирует нос корабля.

В Германии «Звездочка» представляет гражданский сектор производства. Такое направление выбрано для российских предприятий ОПК оргкомитетом во главе с министром промышленности и энергетики Виктором Христенко. «Звездочка» намерена продемонстрировать новые разработки, предназначенные для гражданских отраслей, СПБУ "Арктическая", универсальное сухогрузное судно, морозильный траулер, рыборазводный завод, а также гребные винты и яхту океанского класса. Будет представлено и ювелирно-ограночное производство. Ганноверская выставка-ярмарка для северодвинских предприятий, безусловно, хороший шанс заявить о своих возможностях, завязать деловые контакты.

На днях со "Звездочки" в столицу отправлен первый бриллиант из партии, сырье для которой приобретено в Гохране России. Три дня "колдовал" над крупным камнем с необычной, очень явной природной структурой граней опытный огранщик Евгений Корельский, и миру явилось радующее глаз чудо - сверкающий полуторакаратник.

Ну а чтобы найти в глобальной сети выпуски ягринских новостей, достаточно выйти на страницу поисковой системы Яндекс, набрать в поисковом окошке «Ягринская служба новостей и кликнуть «Новости».