В Северодвинске отмечают 50-летие атомного "Ленкома"

Ровно полвека назад, 17 декабря 1958 года, был подписан заводской приемный акт первой советской атомной подводной лодки с оперативно-тактическим номером «К-3», впоследствии получившей имя «Ленинский комсомол». Отметить эту историческую дату в Северодвинск (Архангельская область) приехали ветераны строительства и испытаний легендарного корабля, военные моряки, общественные деятели, журналисты.

Именно с «Ленкома» начинался советский (и российский) атомный подводный флот. Программа создания первой атомной подводной лодки (АПЛ) была возведена в ранг национальной задачи, к участию в ней было привлечено 135 предприятий и организаций.

Опытная подводная лодка проекта 627 с ядерной энергетической установкой была заложена на заводе Севмаш 24 сентября 1955 года.

Несмотря на то, что пришлось осваивать новую сталь и новые виды сварки, уже к концу 1955 года были проведены гидравлические испытания корпуса, подтвердившие прочность конструкции и высокое качество работ.

9 августа 1957 года подводная лодка была спущена на воду, начались комплексные швартовные испытания. 4 июля 1958 года корабль вышел в море. Находившийся на борту академик Александров сделал историческую запись в вахтенном журнале: «Впервые в стране на турбину без угля и мазута подан пар».

17 декабря 1958 года правительственная комиссия подписала приемный акт корабля. Первая советская атомная подводная лодка, получившая тактический номер К-3, а впоследствии и название «Ленинский комсомол», была принята ВМФ в опытную эксплуатацию.

12 марта 1959 года включена в состав Северного флота (в настоящее время первая атомная АПЛ проходит переоборудование в музей на СРЗ «Нерпа» в Мурманской области).

Сегодня в Северодвинске на площади Егорова состоится открытие архитектурной композиции, посвященной 50-летию атомного флота и 100-летию Евгения Егорова (директор предприятия в 1952-1972 гг.), а Доме корабела Севмашпредприятия– торжественный вечер.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить