Правительство поможет «Севмашу» строить нефтяные платформы

Руководство российской промышленности обещает поддержку российской верфи “Севмашпредприятие” в деле строительства морских нефтедобывающих платформ.

Посетившие “Севмаш” (Северодвинск, Архангельская область) заместитель министра промышленности и энергетики Андрей Реус и начальник управления судостроительной промышленности Федерального агентства по промышленности Леонид Стругов ознакомились с ходом работ по строительству первой в России морской ледостойкой стационарной платформы “Приразломная” и двух морских полупогружных платформ “MOSS CS-50”, сообщает сайт предприятия.

Андрей Реус уже пообещал поддержку в продвижении строительства “Приразломной”. А платформы для норвежских заказчиков интересны высокопоставленным гостям, поскольку аналогичны конструкциям, которые необходимо построить для Штокмановского месторождения.

Севмаш участвует в тендере на строительство двух полупогружных платформ для бурения на Штокмане, и в этой связи выполнение заказа для норвежцев показывает определенные преимущества Севмаша по сравнению с Выборгским судостроительным заводом, комментирует пресс-служба северодвинской верфи.

Как известно, разработку Штокмановского месторождения курирует Минпромэнерго, и Севмаш рассчитывает на поддержку министерства и по этому проекту.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе