Русские корабелы чинят английский танк

Английский тяжелый танк “Мark-V” начали обследовать на северодвинском (Архангельская область) предприятии “Звездочка”. В декабре танк времен первой мировой войны был перевезен от торгового центра “Полярный” в Архангельске на “Звездочку” для реставрации.

Для поиска дефектов на английском танке используются методы диагностики атомных подводных лодок. Многие дефекты характеризуются как “усталость металла”. Более 60 лет он простоял на открытом воздухе и реставрационные работы на нем не проводились.

Такой “древний” объект будут реставрировать на северодвинском предприятии впервые. Все работы проводятся на благотворительной основе. Специалисты завода гарантируют со своей стороны качественное проведение всех сварочных работ. Но кроме качества специалистов интересует и сохранность.

Закончат реставрацию танка в этом году, сообщает ИА “Двина-Информ”. В конце 2007-го он вернется в Архангельск. В сквере между торговым центром “Полярный” и Октябрьским ОВД предполагается построить прозрачный павильон, где кроме самого танка разместится экспозиция по гражданской войне.

Посмотреть машину можно будет не только снаружи, но и внутри, где также планируется частично восстановить оборудование. Но самостоятельно танк передвигаться не будет. Полное его восстановление оценивается в сотни тысяч долларов и считается нецелесообразным.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить