«Правдинское» ТВ посвятило Сретению Господню специальную передачу

Сретение - один из главных двунадесятых праздников в православии. Он является непереходящим, то есть имеет постоянную дату.

Сегодня на телеканале “ТелИК”, соучредителями которого являются “Правда.ру” и северодвинское (Архангельская область) предприятия “Ионит-Телеком”, выходит специальная передача, посвященная этому православному празднику. В подготовке передачи принимали участие как сотрудники “ТелИКа”, так и православные прихожане и послушники местных храмов.

Такое сотрудничество, по мнению зрителей “правдинского” телеканала, способствует в первую очередь воспитанию молодого поколения. “ТелИК” выходит на Яграх, в островном районе Северодвинска, с понедельника по пятницу на кнопке национального телеканала “Звезда”. “Правдинское” телевидение награждено медалью “100 лет российскому подводному флоту” за помощи в организации и проведении в марте-мае 2006 года 3 Международного кинофестиваля морских фильмов “Мы из подплава”. Редактором “ТелИКа” несколько недель назад стала Лариса Рудакова, корреспондент “Правды.ру”.

Сегодняшняя передача входит в цикл православных программ, открытый на “ТелИКе” в нынешнем году. Напомним, что название праздника “сретение” означает “встреча”. Праздник Сретения Господня установлен в память о том, как младенца Иисуса на сороковой день после рождения принесли в иерусалимский храм, чтобы, по обычаю, "представить пред Господа". Согласно преданию, в храме к родителям Христа подошел благочестивый человек по имени Симеон, которому было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя мира.

Случившееся - сретение, или встреча, младенца Христа - наделено для верующих особым смыслом. Встреча с Богом - именно так воспринимают христиане этот евангельский эпизод. Считается, что в лице Симеона, одного из лучших людей уходящего времени, Ветхий Завет пришел поклониться Новому, который воплотил в себе Иисус.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить