В Северодвинске пройдет турнир по подледному лову

Большой турнир с участием горожан, а также команд УВД, городского Совета, мэрии, МЧС пройдет в Северодвинске (Архангельская область) в устье реки Кудьма в районе бульвара Строителей 9 марта. Начало соревнований в 10 часов.

Как сообщили "Правде.ру" в пресс-службе городского Совета Северодвинска, соревнования проводятся с целью пропаганды любительского рыболовства как формы массового активного отдыха, здорового образа жизни.

К соревнованиям допускаются команды учреждений, организаций, предприятий города (состав команды 5 человек независимо от пола и возраста), подавшие письменную заявку в оргкомитет (по адресу: Советская 55, к. 23 и 26) до 28 февраля.

Утверждено даже специальное положение о таком первенстве. Соревнования по ловле рыбы зимними снастями могут проводиться при толщине ледяного покрова не менее 10 см. На соревнованиях по зимней ловле рыбы на мормышку разрешается пользоваться одной удочкой, оснащённой до трех мормышек. Длина мормышки без крючка не более 15 мм, крючок одинарный впаянный. Цвет и форма мормышек произвольные. Применение дополнительных элементов оснастки на леске запрещается. Спортсмены могут иметь при себе неограниченное количество запасных удочек.

Разрешается применять любые животные, растительные и искусственные насадки. Можно применять прикормку, но без использования стационарных кормушек. После сигнала "Старт" спортсмены могут свободно передвигаться в зоне и сверлить неограниченное число лунок. За пять минут до окончания тура дается предупредительный сигнал. По этому сигналу спортсмены прекращают ловлю и остаются у лунки до прибытия судьи за уловом. Подходить спортсменам друг к другу до окончания сбора улова не разрешается. Рыба, вываживаемая из воды после начала звучания этого сигнала, не засчитывается.

В процессе соревнований спортсмены хранят свой улов в садке, на льду или на кукане, но сдают судейской коллегии в чистом виде, в единообразной таре, предоставляемой организаторами соревнований. На соревнованиях участникам запрещается пользоваться электронными средствами для обнаружения рыбы и измерения глубины, мотобурами и средствами радиосвязи.

Предъявленная к зачёту рыба взвешивается россыпью в однотипной таре. Тара предоставляется организаторами соревнования. Улов взвешивается на весах с точностью до 10 граммов. Расходы по организации и проведению Турнира несут ОФиС и УМОС Северодвинска за счет средств местного бюджета и привлеченных внебюджетных средств.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить