В Северодвинске будут социальные магазины?

Комиссия по муниципальной собственности внесла на рассмотрение Совета депутатов Cеверодвинска (Архангельская область) проект решения об утверждении положения о работе социальных магазинов. Проект планируется вынести на майскую сессию горсовета.

Как сообщает Ягринская служба новостей, практически с этого момента как был запущен этот документ из уст представителей администрации города стали раздаваться высказывания о том, что социальные магазины – это прошлый век, тупиковый путь, они изжили себя и приведут только лишь к очередям, в которых будут маяться пожилые люди. В качестве единственно возможной альтернативы начали предлагаться социальные карты. О социальных же магазинах чиновники уже говорят, как о вопросе решенном, якобы их не будет и точка.

Как отмечает депутат горсовета Северодвинска Владимир Рудь (его мнение передала нам пресс-служба горсовета), на самом деле и социальные магазины и социальные карты не подменяют друг друга, и они вполне могут существовать параллельно и поддерживать социально незащищенные группы населения. Естественно, у того и другого предложения есть сильные и слабые стороны и почему бы их не совместить и не предложить самим ветеранам выбрать, что им будет более удобно.

Перед мобильностью соцкарт у социальных магазинов тоже есть ряд весомых преимуществ. Во-первых, скидка на оговоренный перечень товаров здесь должна быть не менее 15 процентов, в то время по картам лишь 5. Если буханка хлеба стоит условно 20 рублей, то скидка по карте будет достаточно условной и составит всего лишь 1 рубль. Да и обслуживаться социальными магазинами смогут более широкие слои население, по сравнению со счастливыми обладателями социальных карт.

Не надо забывать, что в городе действуют не только крупные торговые сети, для которых социальные карты, лишь дополнительная рекламная акция. Есть и малые предприниматели, которых нужно поддерживать и которые сами готовы бороться за получение звания социального магазина, зачем же все это запрещать.

Проект положения о работе социальных магазинов не только внесен на рассмотрение депутатских комиссий, но и вынесен в публичное пространство города для обсуждения. После возможного принятия этого положения депутатским корпусом пойдет этап его апробации, а там уж все зависит от того, как он себя зарекомендует. Останутся карты, магазины или оба варианта будут эффективно действовать – вопрос второй. Главное, чтобы люди от реализации всех этих проектов получили реальную помощь, а не стали только лишь свидетелями бодания чиновников с депутатами, отмечает депутат.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить